ДОМОЙ

   НАЗАД 

 

Шишкин Г.К.

Прогноз на 2009 год

(общий и для отдельных групп людей)

 

I. Главные астрологические феномены года.

 

Отличительной особенностью наступившего 2009 года с астрологической точки зрения является оппозиция Сатурна и Урана, которая складывается в среднем один раз в 45 лет. На протяжении 2009 года эта оппозиция будет то формироваться, то распадаться. Первый раз точная оппозиция Сатурна и Урана сформируется  5 февраля 2009 года и распадется в конце марта. (Строго говоря, точная оппозиция сформировалась в ноябре 2008 года и на петле ретроградности Сатурна перешла в 2009 год).  Второй раз оппозиция планет начнет формироваться в августе 2009 года, полностью сформируется 15 сентября и распадется в конце октября с переходом Сатурна в знак Зодиака Весы.

Обе планеты, образующие оппозицию в 2008 – 2009 годах, не отличаются особой силой –  они находятся в положениях нейтрали (Шишкин Г.К. "Общая теория Зодиака". М.: Диалог-МГУ, 1998. 71с), то есть средние по своей силе в знаках Зодиака. Средние и приблизительно равные по силе планеты формируют такую же среднюю по силе оппозицию, не идущую ни в какое сравнение с оппозицией этих же планет, существовавшей, например в 1917 – 1919 годах. Оппозиция начала XX века отличалась максимальной силой Урана в Водолее (5 баллов) и минимальной силой Сатурна во Льве (1i балл) – абсолютный перевес сил находился на стороне Урана.  

По своей природе Сатурн и Уран – планеты-антиподы.  Сатурн отвечает (в том числе) за управление, власть, структуры управления и государственности, за писанные законы, правила, нормы, за государственные границы и за сохранение "статус-кво". Уран же отвечает (том числе): за резкие перемены, обновление, за разрушение  всего того что охраняет Сатурн. В 1917 – 1019 годах противостояние предельно ослабленного  Сатурна и максимально сильного Урана реализовалось полной победой Урана, оформившейся в социальных революциях в России, Австрии и Германии – странах, понесших наибольшие потери в Первой мировой войне и наиболее ослабленных. За революциями последовали изменения в системах власти, в правительствах и перекраивание границ в Европе и мире.

Как уже упоминалось выше, нынешняя оппозиция Сатурн – Уран не отличается особой силой и разностью сил планет. Уран находится в положении "действительной" нейтрали и имеет силу в 3 балла,  а Сатурн находится в положении "мнимой" нейтрали и имеет силу в 3i  балла. В условиях приблизительного равенства сил Сатурна и Урана существенно важными становятся импульсные подключения к оппозиции Сатурн – Уран Плутона в  Козероге путем формирования квадратур к Урану и Сатурну.

Плутон в Козероге, согласно тому же источнику, находится в действительной экзальтации и имеет силу 4 балла (по пятибалльной шкале). Знак Зодиака Козерог отвечает, прежде всего, за различные структуры, (государственные) границы, формальные писанные законы, нормы и правила, системы управления, межгосударственные договора и организации, за мироустройство, за правительства, за власть и конкретных носителей власти и т.п.  Планета Плутон отвечает (в том числе) за коренные глубинные трансформации, за разрушение, смерть, насилие в особо крупных масштабах, за уничтожение всего отжившего или просто слабого и неспособного противостоять трансформирующему влиянию. По образному выражению одного из авторитетнейших астрологов России Ф.К. Величко, Плутон – это "бульдозер истории", разгребающий завалы прошлого и расчищающий место для будущего.

Сравнительно краткосрочные подключения аспектов Плутона к более длительной по времени существования оппозиции Сатурн – Уран можно сравнить со срабатыванием мощного детонатора на сравнительно слабом взрывном устройстве. Или же, наоборот, через  квадратуры Плутона будет сбрасываться энергетический заряд, скапливающийся на оппозиции Сатурн – Уран. В любом  случае наиболее драматичные события в мире следует ожидать в те периоды времени, когда формируются аспекты квадратур Плутона к Урану и Сатурну. Таких периодов в 2009 году будет два: в июле – августе и в сентябре – октябре.

Первой, в 20-х числах июля, начнет формироваться, но не сформируется полностью, квадратура Плутона к Урану. В этот период времени (конец июля – август) можно ожидать внезапных событий, которые запустят процессы преобразований на самых высоких уровнях власти и управления.

Вторая квадратура, Сатурн – Плутон, начнет формироваться в сентябре, достигнет максимума в средине ноября и просуществует на петле ретроградности до апреля 2010 года. Именно эта квадратура, надо полагать, окончательно "добьет" отжившие структуры власти и "подправит" государственные границы.

Возрастания напряжения следует ожидать в следующие периоды времени:

16 августа – Луна и Марс в Близнецах достроят "Тау-квадрат" к оппозиции Сатурн – Уран.

15 сентября – точная оппозиция Сатурн – Уран.

19 сентября – энергетически перенасыщенный "Тау-квадрат": соединение Солнца, Луны, Меркурия и Сатурна –  Уран – Плутон.

Наибольшего напряжения следует ожидать с конца сентября и по конец октября, когда Сатурн войдет в знак Зодиака Весы, знак своей экзальтации (4 балла).

После 29.10.2009г баланс сил между Сатурном и Ураном сместится в пользу Сатурна и можно будет ожидать временной стабилизации.

 

 

 

II . Общие прогнозы.

 

а) Политика.

Можно ожидать, что положение Сатурна в "мнимой" нейтрали проявится в том, что на государственных уровнях борьба за "законность", за сохранение существующих структур и государственных границ, за сохранение "статус-кво" будет носить скрытый, закулисный, теневой, подковерный и т.д. – мнимый характер.  Государственные чиновники разных степеней коррумпированности будут вести междоусобные разборки под флагом борьбы за  Закон и за чистоту рядов.

На межгосударственном уровне положение Сатурна в "мнимой" нейтрали проявится в том, что борьба за сохранение "статус-кво" в мире, за сохранение в неприкосновенности существующих границ и нежизнеспособных государственных образований будет отличаться особым ханжеством, лицемерием, политикой двойных стандартов, фальсификацией фактов и существующих межгосударственных договоров.

Оппозиция Сатурн – Уран, как и любой напряженный аспект этих планет, негативно отражается на системах управления, на отношениях власть – общество. Можно ожидать: углубление кризиса в системах управления; усиление выступлений всех антиправительственных движений, начиная от молодежи и студентов и до сепаратистов всех мастей;  рост анархистских настроений и преступности всех видов.

С момента вхождения Сатурна в знак Зодиака Весы, знак своей действительной экзальтации (29.10.2009г), противостояния и борьба могут приобрести более принципиальный характер.

 

б) Реальное производство и экономика.

Сатурн, помимо вышеперечисленного, отвечает ещё за строительство, недвижимость, горнорудные, добывающие и связанные с ними отрасли.  Сатурн в положении "мнимой" нейтрали связан, прежде всего, с "мнимыми", теневыми, "недостроенными" объектами – со строительными ипотеками. С ипотек и ипотечного кредитования начался кризис 2008 года, там же он и продолжится.

Действие же оппозиции Сатурн – Уран реализуется и в том что кризис, начавшийся с ипотечного строительства и финансов, перекинется на отрасли производства, находящиеся под Ураном, в том числе:

- аэрокосмическую,

- компьютерные и информационные технологии,

- связь, радио и телевидение,

- энергетику,

- передовые наукоемкие производства.

 

III. Личностные прогнозы

 

На личностном уровне, для отдельных людей, оппозиция Сатурна и Урана, подпитываемая напряженной энергетическими импульсами Плутона может вылиться не только финансовыми потерями, проблемами занятости, но и конфликтами, как с коррумпированной системой власти в целом, так и с отдельными коррумпированными государственными чиновниками, с судьями;  а также с криминалом, преступными элементами, как отечественного происхождения, так и в лице мигрантов, гастарбайтеров, оставшихся без работы.

Подобно тому как в целом обществе от напряженных аспектов страдают прежде всего отдельные отрасли, находящиеся под управлением планет, образующих напряженный аспект, в данном случае – Сатурна и Урана, так среди отдельно взятых людей в первую очередь пострадают те у кого в гороскопе рождения имеются напряженные аспекты этих же планет (прежде всего – оппозиция, а так же, в меньшей степени, – квадрат и соединение). Эти аспекты должны присутствовать в гороскопах лиц, родившихся в следующие периоды времени:

 

Оппозиция:

1917г ноябрь – декабрь

1918г август – декабрь

1919г январь – февраль; июль – октябрь

1920г март – август

1964г март – июль

1965г февраль – сентябрь

1966г январь – март, октябрь – декабрь

1967г январь – февраль

 

Квадратура:

1908г  июль  – сентябрь

1909г  апрель – декабрь

1910г  январь – май

1911г январь – март

1929г декабрь

1930г январь – май, ноябрь – декабрь

1931г январь, май – ноябрь

1951г январь – март, ноябрь – декабрь

1952г январь – декабрь

1953г май – сентябрь

1975г июль – декабрь

1976г май – июль

1977г январь – май

1999г июнь – декабрь

2000г январь, март – июнь

2001г январь - апрель

 

Соединение:

1941г май – декабрь

1942г январь – июль, декабрь

1943г январь – март

1987г январь – май, октябрь – декабрь

1988г январь – декабрь

1089г январь – февраль, август – ноябрь

 

Считается, что те из людей у кого в гороскопе рождения имеются гармоничные  аспекты этих же планет, Сатурна и Урана – трин и секстиль –  будут  в наименьшей степени  подвержены негативному влиянию оппозиции Сатурн – Уран, и, даже могут получить некие преимущества (за счет тех, кто имеет в своем гороскопе негативные аспекты этих планет). Эти, гармоничные, аспекты должны присутствовать в гороскопах лиц, родившихся в следующие периоды времени:

 

1925г ноябрь – декабрь

1925г январь – апрель, сентябрь – декабрь

1927г апрель – октябрь

1928г июль – август

1934г февраль – июль, декабрь

1935г январь – март, июль – декабрь

1947г октябрь – декабрь

1948г январь – февраль, август – октябрь

1949г март – август

1955г январь – апрель, декабрь

1956г январь – июль, октябрь – декабрь

1957г январь – февраль, июнь – декабрь

1971г июль – сентябрь

1972г май – декабрь

1973г апрель – июнь, декабрь

1974г январь – апрель

1978г ноябрь – декабрь

1979г август – декабрь

1980г январь – август

1981г май

1995г июнь – август

1996г апрель – декабрь

1997г январь – апрель

2001г октябрь

2002г июль – декабрь

2003г январь – февраль, май – июль

2004г февраль – июнь

 

Все вышеприведенные периоды подверженности влиянию аспектов Сатурна и Урана являются ориентировочными. Эти влияния могут, как усиливаться, так и смягчаться прочими элементами гороскопа. Для более точного определения подверженности влиянию ныне действующей оппозиции Сатурн – Уран необходимо построить точный гороскоп рождения конкретного человека и учитывать все влияния в комплексе.

 

Январь 2009г

 

 

ДОМОЙ

НАЗАД 

ВВЕРХ